Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Топ-20 наиболее распространенных вопросов об имущественных торгах по 178-ФЗ

Анализ специалистов «Единой электронной торговой площадки»
Топ-20 наиболее распространенных вопросов об имущественных торгах по 178-ФЗ
Теги: #Аналитика #ЕЭТП #Закупки #Торги #Цифровая экономика #Цифровизация #Эксперты #ЭТП

Специалисты АО «Единая электронная торговая площадка» подготовили подборку наиболее распространенных вопросов (и ответов на них), касающихся имущественных торгов по 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

  1. Какие виды имущественных торгов проводятся на Единой электронной торговой площадке и в каких секциях?

На Единой электронной торговой площадке имущественные торги проходят в двух торговых секциях. В каждой из них осуществляются определенные виды закупочных процедур.

В секции имущественных торгов по 178-ФЗ:

– реализация государственного и муниципального имущества в рамках программ приватизации на основании 178-ФЗ;

– сдача в аренду государственного и муниципального имущества на основании приказа ФАС 67.

В секции корпоративных торгов по 223-ФЗ:

– аренда и продажа имущества хозяйствующих субъектов (негосударственная или муниципальная/не полностью государственная или муниципальная собственность) на основании Гражданского кодекса РФ, а также собственных регламентов продавцов имущества;

– сдача в аренду нестационарных торговых объектов, мест для рекламы, торговых площадей и ярмарочных мест (на основании законодательства о торговле, рекламе, а также региональных и муниципальных нормативных актов о проведении такого типа торгов);

– продажа непрофильных активов госкомпаний (Ростелеком, ВТБ и т.д. ) на основании ГК РФ, предписаний Росимущества и регламентов госкомпаний;

– продажа залогового имущества банками (например, ВТБ).

  1. Какие действия должен совершить продавец имущества/арендодатель для начала проведения торгов в электронной форме?

Алгоритм действий по продаже имущества следующий:

  1. a) в первую очередь необходимо получить электронную подпись, если таковой ранее не имелось;
  2. b) затем продавец должен заключить соглашение с электронной площадкой по требованиям постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме»;
  3. c) потом необходимо пройти аккредитацию на площадке в качестве продавца и настроить личный кабинет на площадке (распределить роли между специалистами организации, привязать электронные подписи).
  1. Какую электронную подпись должен иметь продавец имущества для размещения документов и информации?

Как правило, требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Но если у продавца имущества есть электронная подпись заказчика, действующего в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе», то можно использовать ее. Если нет, то необходимо получить усиленную квалифицированную подпись, в т.ч. в территориальном органе Казначейства РФ или любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

  1. Как аккредитуются покупатели имущества по 178-ФЗ?

Покупатели имущества аккредитуются самостоятельно на каждой из площадок, отобранных в качестве операторов электронных торгов по 178-ФЗ. Регистрация через Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ) для них не предусмотрена.

Если же участник уже зарегистрирован на Единой электронной торговой площадке в торговых секциях по 44-ФЗ, 223-ФЗ для малого бизнеса, а также в рамках торгов по капремонту (все эти доступы открываются после регистрации в ЕИС-ЕРУЗ), то ему сразу откроется доступ на секцию 178-ФЗ.

Так как с 1 января 2019 года был введен новый ГОСТ по электронной подписи и унифицированы механизмы проверки, то для всех перечисленных площадок и всех видов торгов подходит один вид ЭП – усиленная квалифицированная.

  1. В какой последовательности публикуется информация на сайте http://torgi.gov.ru и на ЭТП? Возможны ли ситуации, когда информация есть на сайте torgi.gov.ru, но отсутствует на ЭТП, и наоборот?

Информация о продаже имущества по 178-ФЗ  или сдаче его в аренду по приказу ФАС № 67 (а также сдаче в аренду недр, продаже лицензий на добычу полезных ископаемых) размещается одновременно на https://torgi.gov.ru и на сайте электронной площадки.

При этом в пункте 12 ПП РФ № 860 указано: «Для продажи имущества уведомление о проведении продажи имущества направляется оператору электронной площадки продавцом не позднее 3 календарных дней до дня размещения информационного сообщения о проведении продажи имущества на официальном сайте в сети Интернет».

Таким образом, сначала необходимо обратиться к оператору электронной площадки и только потом размещаться на https://torgi.gov.ru/.

Чтобы упростить этот процесс, лучше вначале опубликовать извещение на площадке, установив отложенный срок начала приема заявок (заложить не менее 3 календарных дней), и за это время при необходимости, согласовав действия с оператором ЭТП, провести подготовительную работу на https://torgi.gov.ru/ по размещению там информационного сообщения. Таким образом, можно синхронизировать работу на ЭТП и https://torgi.gov.ru, избежав возможных технических и организационных проблем.

Дублировать все значимые действия и протоколы приходится, потому что законодательством не предусмотрена сквозная интеграция площадок с https://torgi.gov.ru, как это предусмотрено в работе площадок с ЕИС.

  1. Торги по аренде и рекламе тоже должны проходить в электронной форме или могут быть на бумаге?

Это зависит от объекта аренды. Согласно приказу ФАС № 67, торги могут осуществляться и на бумаге, и в электронной форме. По аренде рекламных мест и площадей, аренде торговых точек – аналогично, но в настоящее время приоритет отдается электронной форме.

Если речь идет о сдаче в аренду рекламных мест и площадей, а также торговых точек, то необходимо помнить, что порядок проведения торгов по таким объектам регионы и муниципалитеты готовят самостоятельно (по аналогии с постановлением Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. № 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности»).

  1. Есть ли информация о том, когда будет реализована интеграция электронных площадок с https://torgi.gov.ru?

В настоящее время интеграции нет, когда она будет – неизвестно, но в планах законодателей есть задача по доработке и развитию функционала https://torgi.gov.ru/.

  1. Может ли продавец публиковать процедуру только на https://torgi.gov.ru/, не дублируя на площадку?

В рамках 178-ФЗ, а также при проведении торгов по приказу ФАС № 67 в электронной форме – не может. Но, как отмечалось ранее, если это отдельные специализированные виды торгов (недра, ресурсы, земля и т.д. ), которые могут быть осуществлены на бумаге, то на ЭТП они не появятся.

  1. Где взять реквизиты расчетного счета, куда перечислять задаток участникам?

В 178-ФЗ указано, что задатки при продаже федерального имущества и имущества Минобороны перечисляются в Федеральное казначейство, для региональных и муниципальных продавцов имущества специального порядка не предусмотрено, поэтому для них допустимы два варианта:

– денежные средства могут перечисляться на их расчетные счета;

– денежные средства могут вноситься претендентами самим себе на собственные лицевые счета на ЭТП, которые открываются после аккредитации.

Есть особенности внесения задатков по специализированным аукционам по продаже акций – в этом случае задатки будут перечисляться на лицевой счет продавца на электронной площадке.

  1. В чем особенность конкурса в электронной форме по 178-ФЗ?

Имущественные торги, как и многие другие виды торгов, проводятся на основании Гражданского кодекса РФ и отдельных законов.

Основные способы торгов, на которых может быть продано имущество (государственное, муниципальное, корпоративное), – аукционы, специализированные аукционы (для продажи акций или долей в пакетах акций), конкурсы, продажа посредством публичного предложения («голландский аукцион»), продажа без объявления цены.

Логика аукционов и конкурсов аналогична 44-ФЗ, но техника – зеркально противоположная.

На аукционе устанавливается минимальная цена имущества (или минимальный размер арендной платы за использование имущества), которая определяется продавцом на основании оценки имущества. После окончания приема заявок, которые подаются без цены, и рассмотрения заявок проводится аукцион. С фиксированным шагом повышения (например, в 178-ФЗ это 5% от стоимости имущества) участники борются на торгах за право купить (арендовать) тот или иной объект, и по аналогии с 44-ФЗ торговая система ожидает подачи участниками ценовых предложений. Победителем признается тот участник, после ценового предложения которого в установленное время (10 минут) новых ценовых предложений не поступало.

На конкурс заявки подаются сразу с указанием цены, также  предусмотрены случаи, когда заявка подается участником сразу и рассматривается на заседании комиссии, а только затем устанавливается время для подачи ценовых предложений (одно ценовое предложение на повышение от минимальной стоимости продаваемого имущества). Фактически на конкурсах итоги подводятся дважды: один раз – на основании поступивших заявок, и второй раз – после того, как участники подадут свои ценовые предложения.

При продаже имущества посредством публичного предложения предполагается, что имущество по каким-то причинам не смогли продать на аукционе или конкурсе (завышенная цена, неудачное местоположение и т.д. ). В этом случае последовательность действий продавца и покупателя очень похожа на аукцион, но отличается сам механизм аукционных торгов.

Торги начинаются не сразу на повышение: система ждет сначала 60 минут, чтобы участники подтвердили начальную цену, и, если этого не происходит, предоставляет скидку («шаг понижения» устанавливается продавцом, обычно составляет не более 10% от стоимости имущества) и снова ждет, готовы ли участники приобрести имущество со скидкой. Если такого не происходит, то цена снова откатывается на сумму шага понижения, и так до тех пор, пока хотя бы один из участников не подтвердит, что готов купить по указанной цене, или цена после всех снижений не дойдет до «цены отсечения» – минимальной цены, ниже которой продавец не готов продавать имущество. Если два и более участников на каком-то из этапов подхватят цену и подтвердят, что готовы купить, система разворачивает от этой цены торги на повышение с «шагом аукциона», который, как правило, не более 50% «шага понижения».

Примеры проведения и технику торгов с разворотами можно посмотреть в видеороликах, записанных, например, для Банка ВТБ https://www.roseltorg.ru/knowledge_db/sale. Технически процедура публичного предложения одинакова в исполнении и для собственников коммерческого имущества, и для секции 178-ФЗ. Отличается лишь нормативная база.

Продажа без объявления цены – процедура, в которой продавец не указывает цену имущества, ее формируют сами покупатели. При направлении заявок они указывают, по какой цене готовы приобрести имущество, затем среди них выбирается предложение по наиболее выгодной стоимости. Как правило, проводится редко – если не удалось реализовать имущество предыдущими способами.

Специализированный аукцион проводится для реализации отдельных видов имущества (акций). Отличается особенностями внесения задатков (см. выше – на счета продавцов на площадке, а не на счета участников), приемом заявок, но по технике проводится аналогично обычному аукциону.

  1. Когда и каким документом утверждается электронная форма заявки на участие в продаже имущества, указанная в соглашениях с ЭТП: «Утвердить электронную форму заявки на участие в продаже имущества (далее – заявка), разработанную организатором»?

Электронную форму заявки разрабатывает организатор (продавец). ЭТП автоматизирует только согласие участника на участие в процедуре, в том числе согласие с условиями договора купли-продажи. Сама заявка и сопровождающие документы в сканированном виде прикладываются участником в виде архивного пакета при подаче заявки.

  1. Какой должна быть форма распоряжения продавца по перечислению задатка в течение 5 календарных дней с момента получения от продавца письменного распоряжения на электронный адрес организатора (info@roseltorg.ru)?

Форма не установлена, поэтому продавец в свободной форме направляет письмо на адрес ЭТП с просьбой о перечислении задатков на его счет. В перспективе ожидается открытие функционала перевода средств задатка победителя на расчетный счет продавца имущества через электронное обращение в личном кабинете продавца на ЭТП.

  1. Есть ли уже документ, который будет регулировать ответственность площадок за возможные нарушения с их стороны при торгах?

Основные требования к операторам площадок указаны в 178-ФЗ, также они представлены в единых и дополнительных требованиях к операторам, предусмотренных 44-ФЗ. Поэтому фактически документы уже есть.

  1. Если торги пройдут некорректно со стороны площадки, площадка по аналогии с 44-ФЗ сама принимает решение о переносе даты торгов с рассылкой уведомлений?

Если торги пройдут некорректно по техническим причинам и в связи со сбоями в торговой системе, то на основании соглашения, которое площадка заключает с продавцом имущества, а также по регламенту 178-ФЗ и ПП РФ № 860 торги приостанавливаются, а всем участникам и продавцу направляется сообщение о возникшей ситуации. Далее торги возобновляются в указанное на ЭТП время и проводятся до полного завершения. Продавец имущества вносит в протоколы информацию о сбое и о том, что процедура проводилась с приостановкой.

  1. Может ли продавец или покупатель отказаться от заключения договора?

Покупатель-победитель торгов отказаться может, но тогда ему не будет возвращен задаток. Что касается продавца, то здесь закон не регулирует этот вопрос, что, конечно, может вызывать определенные проблемы.

Если обратиться в ГК РФ, то по правилам ГК договор по итогам торгов должен быть заключен с победителем (победителями). Такие правила применяются и в 44-ФЗ, и в 223-ФЗ при проведении закупок у субъектов МСП. Но в этих же законах указаны случаи отказа заказчика, а в 178-ФЗ отказ продавца не прописан. Если такое все-таки произойдет, продавец должен подготовить обоснование отказа. Если отказ не будет обоснован, то покупатель, в принципе, может обжаловать действия продавца, взыскав с него неустойку или компенсацию расходов, понесенных при подготовке заявки.

  1. Есть ли реестр недобросовестных участников процедур по 178-ФЗ и есть ли у площадок интеграция с ним?

Официальный единый реестр недобросовестных участников торгов по 178-ФЗ пока отсутствует, но есть локальные реестры недобросовестных покупателей по земельным торгам (проводятся не в рамках 178-ФЗ, а в рамках Земельного кодекса), которые ведутся на сайте https://torgi.gov.ru/antimonopolyLawInfo.html/.

  1. Кто может быть организатором торгов? Можно ли возложить функцию организатора на какое-либо учреждение регионального или муниципального уровня?

В настоящее время во исполнение 178-ФЗ утвержден перечень организаций, которые могут организовывать продажу имущества от федеральных продавцов (перечень юридических лиц для организации от имени Российской Федерации продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца, распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1874-р). Пока что данный перечень и его редакция не позволяют применять его при продаже регионального и муниципального имущества. Поэтому, пока не будет уточнен перечень или порядок отбора лиц, которые могут быть продавцами на региональном и муниципальном уровне, передать полномочия нельзя. Также нельзя провести процедуру по отбору продавца. Собственники имущества будут торговать им самостоятельно.

  1. Можно ли перенести или отменить процедуру по 178-ФЗ? Что для этого необходимо сделать продавцу?

Законом перенос или отмена не запрещены. Также возможно внесение изменений в информационное сообщение о проведении торгов. Однако ни в 178-ФЗ, ни в подзаконных актах не указано, что нужно сделать продавцу. В этой связи необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ (ст. 448, ч. 4): вносить изменения в информационное сообщение не позднее чем за 3 дня до окончания срока подачи заявок и продлевать сроки приема на 30 дней.

В том числе эту норму можно применить при отмене процедуры. Для этого, в частности, при проведении аукциона следует заложить не менее 3 дней между датой публикации протокола о рассмотрении заявок и признании претендентов участниками аукциона и датой проведения непосредственно торгов по аукциону. При необходимости, таким образом, продавец сможет отказаться от проведения процедуры, по которой уже прошел этап приема заявок.

Также продавцу целесообразно руководствоваться здравым смыслом и логикой антимонопольного законодательства: если в информационное сообщение внесены изменения, а уже есть заявки на торги, то участников, подавших заявки, продавец должен уведомить о том, что в документацию по процедуре внесены изменения. Так все участники будут в равных условиях. Далее заявители сами решают, отзывать им заявки или нет.

В случае отзыва заявок продавец обязан вернуть задатки. При размещении задатков на счетах продавцов они делают это самостоятельно, при размещении на лицевых счетах участников на ЭТП электронная площадка разблокирует средства автоматически по факту отзыва заявки.

  1. Какова гарантия, что в случае размещения обеспечения заявок на счетах претендентов на ЭТП они действительно будут обеспечены? Как проверить, что претендент внес задаток на ЭТП?

В соответствии с п.14 ПП РФ № 860: «Информационное сообщение о проведении аукциона, конкурса, продажи имущества посредством публичного предложения наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом о приватизации, должно содержать условия о размере задатка, сроке и порядке его внесения, назначении платежа, порядке возвращения задатка, реквизиты счета, а также указание на то, что такие условия являются условиями публичной оферты в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подача претендентом заявки и перечисление задатка на счет являются акцептом такой оферты, и договор о задатке считается заключенным в установленном порядке».

Таким образом, претендент, подавая заявку, должен ее также обеспечить задатком. Оба условия являются основанием для присоединения к публичной оферте. Электронная площадка проверяет (обязана проверять) выполнение этих условий и при отсутствии средств на лицевых счетах не осуществляет допуск претендентов до процедуры.

Также в ПП РФ № 860 в п. 4 сказано: «з) продавец заключает с претендентом договоры о задатке», что вызывает вопросы продавцов имущества «Какие реквизиты поступления задатка указывать в договоре?». Ответ также представлен в п. 14: подача претендентом заявки и перечисление задатка на счет являются акцептом такой оферты, и договор о задатке считается заключенным в установленном порядке.

  1. Нужно ли размещать договор купли-продажи в составе документации по процедуре в электронной форме?

Да, потому что претендент должен быть изначально ознакомлен с условиями договора купли-продажи и при подаче заявки обязан подтвердить свое согласие с условиями договора купли-продажи.

Источник

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.